• CONTENT

Notícias

05.08.2021

Homologação de Resultado de Eleições 2021/2023

EDITAL Nº 008 - HOMOLOGAÇÃO DO RESULTADO

DAS ELEIÇÕES 21/23

 

O Presidente da Comissão Eleitoral da Associação dos Oficiais Policiais e Bombeiros Militares do Estado do Paraná, Cel. PM RR Antonio Carlos do Carmo, e os demais membros da Comissão Eleitoral, Ten.-Cel. BMRR Wellington de Farias Ramos Junior, Maj. QOS Leticia Chun Pei Pan, Maj. PMRR André Kovalczykowski e Cap. QOM José Galdino da Silva, nomeada pelo Conselho de Administração da Associação, no uso das atribuições que lhe foram conferidas e com base no artigo 17 do Edital de Convocação para Eleição, decorrido o prazo para impugnações e não havendo, HOMOLOGA E DIVULGA O RESULTADO DAS ELEIÇÕES ocorridas no dia 30 de julho de 2021, declarando eleitos os Oficiais constantes dos quadros abaixo, nos respectivos cargos:

 

 

CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO

 

CARGO

NOME

Presidente

Cel. PM RR LUIZ RODRIGO LARSON CARSTENS

Vice-presidente e 1º Secretário

Cel. BM RR EDEMILSON DE BARROS

2º Secretário

Maj. PM RR HEITOR PAULO KLEIN FELICIO

1º Tesoureiro

Cap. PM RR DIVONZIR PEREIRA MACHADO

2º Tesoureiro

Cap. PM RR LUIZ FREDERICO DA MOTA FIGUEIREDO

 

 

Os associados abaixo listados realizaram inscrições candidatando-se a vaga no Conselho Deliberativo e ao mesmo tempo se candidataram a vaga no Conselho Fiscal.

Conforme o contido no EDITAL 007 – DIVULGAÇÃO DA VOTAÇÃO E APURAÇÃO DOS VOTOS, obtiveram as seguintes classificações:

- Cel. PM RR MARCO AURÉLIO FAHUR: 4° colocado para o Conselho
Deliberativo (suplente) e 3° colocado para o Conselho Fiscal (titular).

- O Cap. QOPM ADIRLEY WITTKOWSKI: 5° colocado para o Conselho
Deliberativo (suplente) e 2° colocado para o Conselho Fiscal (titular).

- O Cap. QOPM ADIRLEY WITTKOWSKI: 5° colocado para o Conselho
Deliberativo (suplente) e 2° colocado para o Conselho Fiscal (titular).

- O Cap. QOPM LUIZ CARLOS LEMOS JUNIOR: 7° colocado para o Conselho
Deliberativo (com possibilidade de suplência) e 4° colocado para o
Conselho Fiscal (titular).   

- O Cap. QOPM RAFAEL GOMES SENTONE: 7° colocado para o Conselho
Deliberativo (com possibilidade de suplência) e 4° colocado para o
Conselho Fiscal (titular).

 


Informado aos candidatos sobre a impossibilidade de serem empossados em ambos os Conselhos, face a incompatibilidade em exercer concomitantemente as funções em ambos os Conselhos, foi solicitado aos mesmos que informassem em qual dos Conselhos tem interesse em serem declarados eleitos e empossados.

 

Sendo que estes associados encaminharam e-mail à comissão eleitoral informando o seguinte:

- Cel. PM RR MARCO AURÉLIO FAHUR, declinou da vaga no Conselho Fiscal optando em ocupar a vaga no Conselho Deliberativo.

- O Cap. QOPM ADIRLEY WITTKOWSKI, declinou da vaga no Conselho Deliberativo optando em ocupar a vaga no Conselho Fiscal.

- O Cap. QOPM LUIZ CARLOS LEMOS JUNIOR, declinou da vaga no Conselho Deliberativo optando em ocupar a vaga no Conselho Fiscal.

- O Cap. QOPM RAFAEL GOMES SENTONE, declinou da vaga no Conselho Deliberativo optando em ocupar a vaga no Conselho Fiscal.

 

 

Assim, a composição dos Conselhos ficou da seguinte forma:

 

CONSELHO DELIBERATIVO

 

POSTO DE CORONEL

 

CARGO

NOME

Membros Titulares

Cel. PM RR IZAIAS DE FARIAS

Cel. PM RR ANTONIO ZANATTA NETO

Cel. QOPM ALEX ERNO BREUNIG

Membro Suplente

Cel. PM RR MARCO AURÉLIO FAHUR

 

POSTO DE TENENTE CORONEL

 

CARGO

NOME

Membros Titulares

Ten.-Cel. PM RR JOSEMAR ROGÉRIO BISCAIA

Ten.-Cel. PM RR MANOEL JORGE DOS SANTOS NETO

Ten. -Cel. PM RR VALDIR CARVALHO DE SOUZA

 

POSTO DE MAJOR

 

CARGO

NOME

Membros Titulares

Maj. QOPM STHEFANO ROBERTO JANATA

Maj. QOPM GUSTAVO DALLEDONE ZANCAN

Maj. QOPM VALTER RIBEIRO DA SILVA

Membro Suplente

Maj. QOPM DAMIÃO ENEIAS DE MELO DOS SANTOS

 

POSTO DE CAPITÃO

 

CARGO

NOME

Membros Titulares

Cap. QOPM MARCELO TREVISAN KARPINSKI

Cap. QOPM RONALDO CARLOS GOULART

Cap. QOPM CAROLINA PAULETO FERRAZ ZANCAN

Membros Suplentes

Cap. QOPM DIEGO ASTORI

Cap. QOPM FELIPE SERBENA

Cap. QOPM MARCELO MOREIRA SÓ

 

 

 

POSTO DE PRIMEIRO TENENTE

 

CARGO

NOME

Membros Titulares

1º Ten. QOPM ALISON SCZEPANSKI

1º Ten. QOPM DANIEL GONÇALVES CONDE

1º Ten. QOPM CARLOS EDUARDO ZECH

Membros Suplentes

1º Ten. QOPM EMERSON CLEYTON DE SOUZA PINTO

1º Ten. PM RR VALDENIL LEAL DE CARVALHO

 

 

POSTO DE SEGUNDO TENENTE

 

CARGO

NOME

Membro Titular

2º Ten. QOPM SIDINEI HUDACH

 

 

 

CONSELHO FISCAL

 

CARGO

NOME

Membros

Titulares

Cel. PM RR RITA APARECIDA DE OLIVEIRA

Cap. QOPM ADIRLEY WITTKOWSKI

Cap. QOPM LUIZ CARLOS LEMOS JUNIOR

Cel. BM RR RENE ROBERTO WITEK

Cap. QOPM RAFAEL GOMES SENTONE

Membros Suplentes

Cel. PM RR EDSON FERNANDO PAREDES BARROSO

Cap. QOPM FABIO ANTONIO MATUCHESKI ZARPELON

 

 

Nos termos do Art. 18º do Edital de Convocação para Eleição, ficam os membros da Comissão Eleitoral, os candidatos eleitos para o Conselho de Administração, bem como os eleitos como titulares e suplentes para os Conselhos Deliberativo e Fiscal, convocados para participarem no dia 11 de agosto de 2021, às 19h30min, da cerimônia virtual, ocasião em que os Oficiais eleitos tomarão posse nos respectivos cargos.

 

Curitiba, 05 de agosto de 2021.

 

Cel. PM RR Antonio Carlos do Carmo

Presidente da Comissão Eleitoral

 

 

Ten.-Cel. BM RR Wellington de Farias Ramos Junior

Membro da Comissão Eleitoral

 

 

Maj. QOS Letícia Chun Pei Pan

Membro da Comissão Eleitoral

 

Maj. PM RR André Kovalczykowski

Membro da Comissão Eleitoral

 

 

Cap. QOM RR José Galdino Silva Filho

Membro da Comissão Eleitoral

 

 

ARQUIVO ORIGINAL

 

 

Indicar PARA UM AMIGO
Comentários
Deixe seu comentário

INDIQUE UM AMIGO
Ops,
essa matéria é restrita para associados.
Faça seu login para ler
associe-se esqueci minha senha