Homologação de Resultado de Eleições 2021/2023
EDITAL Nº 008 - HOMOLOGAÇÃO DO RESULTADO
DAS ELEIÇÕES 21/23
O Presidente da Comissão Eleitoral da Associação dos Oficiais Policiais e Bombeiros Militares do Estado do Paraná, Cel. PM RR Antonio Carlos do Carmo, e os demais membros da Comissão Eleitoral, Ten.-Cel. BMRR Wellington de Farias Ramos Junior, Maj. QOS Leticia Chun Pei Pan, Maj. PMRR André Kovalczykowski e Cap. QOM José Galdino da Silva, nomeada pelo Conselho de Administração da Associação, no uso das atribuições que lhe foram conferidas e com base no artigo 17 do Edital de Convocação para Eleição, decorrido o prazo para impugnações e não havendo, HOMOLOGA E DIVULGA O RESULTADO DAS ELEIÇÕES ocorridas no dia 30 de julho de 2021, declarando eleitos os Oficiais constantes dos quadros abaixo, nos respectivos cargos:
CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO
CARGO |
NOME |
Presidente |
Cel. PM RR LUIZ RODRIGO LARSON CARSTENS |
Vice-presidente e 1º Secretário |
Cel. BM RR EDEMILSON DE BARROS |
2º Secretário |
Maj. PM RR HEITOR PAULO KLEIN FELICIO |
1º Tesoureiro |
Cap. PM RR DIVONZIR PEREIRA MACHADO |
2º Tesoureiro |
Cap. PM RR LUIZ FREDERICO DA MOTA FIGUEIREDO |
Os associados abaixo listados realizaram inscrições candidatando-se a vaga no Conselho Deliberativo e ao mesmo tempo se candidataram a vaga no Conselho Fiscal.
Conforme o contido no EDITAL 007 – DIVULGAÇÃO DA VOTAÇÃO E APURAÇÃO DOS VOTOS, obtiveram as seguintes classificações:
- Cel. PM RR MARCO AURÉLIO FAHUR: 4° colocado para o Conselho
Deliberativo (suplente) e 3° colocado para o Conselho Fiscal (titular).
- O Cap. QOPM ADIRLEY WITTKOWSKI: 5° colocado para o Conselho
Deliberativo (suplente) e 2° colocado para o Conselho Fiscal (titular).
- O Cap. QOPM ADIRLEY WITTKOWSKI: 5° colocado para o Conselho
Deliberativo (suplente) e 2° colocado para o Conselho Fiscal (titular).
- O Cap. QOPM LUIZ CARLOS LEMOS JUNIOR: 7° colocado para o Conselho
Deliberativo (com possibilidade de suplência) e 4° colocado para o
Conselho Fiscal (titular).
- O Cap. QOPM RAFAEL GOMES SENTONE: 7° colocado para o Conselho
Deliberativo (com possibilidade de suplência) e 4° colocado para o
Conselho Fiscal (titular).
Informado aos candidatos sobre a impossibilidade de serem empossados em ambos os Conselhos, face a incompatibilidade em exercer concomitantemente as funções em ambos os Conselhos, foi solicitado aos mesmos que informassem em qual dos Conselhos tem interesse em serem declarados eleitos e empossados.
Sendo que estes associados encaminharam e-mail à comissão eleitoral informando o seguinte:
- Cel. PM RR MARCO AURÉLIO FAHUR, declinou da vaga no Conselho Fiscal optando em ocupar a vaga no Conselho Deliberativo.
- O Cap. QOPM ADIRLEY WITTKOWSKI, declinou da vaga no Conselho Deliberativo optando em ocupar a vaga no Conselho Fiscal.
- O Cap. QOPM LUIZ CARLOS LEMOS JUNIOR, declinou da vaga no Conselho Deliberativo optando em ocupar a vaga no Conselho Fiscal.
- O Cap. QOPM RAFAEL GOMES SENTONE, declinou da vaga no Conselho Deliberativo optando em ocupar a vaga no Conselho Fiscal.
Assim, a composição dos Conselhos ficou da seguinte forma:
CONSELHO DELIBERATIVO
POSTO DE CORONEL
CARGO |
NOME |
Membros Titulares |
Cel. PM RR IZAIAS DE FARIAS |
Cel. PM RR ANTONIO ZANATTA NETO |
|
Cel. QOPM ALEX ERNO BREUNIG |
|
Membro Suplente |
Cel. PM RR MARCO AURÉLIO FAHUR |
POSTO DE TENENTE CORONEL
CARGO |
NOME |
Membros Titulares |
Ten.-Cel. PM RR JOSEMAR ROGÉRIO BISCAIA |
Ten.-Cel. PM RR MANOEL JORGE DOS SANTOS NETO |
|
Ten. -Cel. PM RR VALDIR CARVALHO DE SOUZA |
POSTO DE MAJOR
CARGO |
NOME |
Membros Titulares |
Maj. QOPM STHEFANO ROBERTO JANATA |
Maj. QOPM GUSTAVO DALLEDONE ZANCAN |
|
Maj. QOPM VALTER RIBEIRO DA SILVA |
|
Membro Suplente |
Maj. QOPM DAMIÃO ENEIAS DE MELO DOS SANTOS |
POSTO DE CAPITÃO
CARGO |
NOME |
Membros Titulares |
Cap. QOPM MARCELO TREVISAN KARPINSKI |
Cap. QOPM RONALDO CARLOS GOULART |
|
Cap. QOPM CAROLINA PAULETO FERRAZ ZANCAN |
|
Membros Suplentes |
Cap. QOPM DIEGO ASTORI |
Cap. QOPM FELIPE SERBENA |
|
Cap. QOPM MARCELO MOREIRA SÓ |
POSTO DE PRIMEIRO TENENTE
CARGO |
NOME |
Membros Titulares |
1º Ten. QOPM ALISON SCZEPANSKI |
1º Ten. QOPM DANIEL GONÇALVES CONDE |
|
1º Ten. QOPM CARLOS EDUARDO ZECH |
|
Membros Suplentes |
1º Ten. QOPM EMERSON CLEYTON DE SOUZA PINTO |
1º Ten. PM RR VALDENIL LEAL DE CARVALHO |
POSTO DE SEGUNDO TENENTE
CARGO |
NOME |
Membro Titular |
2º Ten. QOPM SIDINEI HUDACH |
CONSELHO FISCAL
CARGO |
NOME |
Membros Titulares |
Cel. PM RR RITA APARECIDA DE OLIVEIRA |
Cap. QOPM ADIRLEY WITTKOWSKI |
|
Cap. QOPM LUIZ CARLOS LEMOS JUNIOR |
|
Cel. BM RR RENE ROBERTO WITEK |
|
Cap. QOPM RAFAEL GOMES SENTONE |
|
Membros Suplentes |
Cel. PM RR EDSON FERNANDO PAREDES BARROSO |
Cap. QOPM FABIO ANTONIO MATUCHESKI ZARPELON |
Nos termos do Art. 18º do Edital de Convocação para Eleição, ficam os membros da Comissão Eleitoral, os candidatos eleitos para o Conselho de Administração, bem como os eleitos como titulares e suplentes para os Conselhos Deliberativo e Fiscal, convocados para participarem no dia 11 de agosto de 2021, às 19h30min, da cerimônia virtual, ocasião em que os Oficiais eleitos tomarão posse nos respectivos cargos.
Curitiba, 05 de agosto de 2021.
Cel. PM RR Antonio Carlos do Carmo
Presidente da Comissão Eleitoral
Ten.-Cel. BM RR Wellington de Farias Ramos Junior
Membro da Comissão Eleitoral
Maj. QOS Letícia Chun Pei Pan
Membro da Comissão Eleitoral
Maj. PM RR André Kovalczykowski
Membro da Comissão Eleitoral
Cap. QOM RR José Galdino Silva Filho
Membro da Comissão Eleitoral